19 ноября – Всемирный день зашиты детей от насилия

19 ноября – Всемирный день зашиты детей от насилия, основан с целью предотвращения насилия над детьми, борьбы с унижением и эксплуатацией детей. Всемирный женский саммит вместе с международной коалицией правозащитных организаций по проблемам женщин и детей призвали правительства и общества принять меры и предотвратить жестокое обращение с детьми.  Основные направления насилия над детьми: физическое насилие, сексуальное насилие, эмоциональное насилие, отсутствие заботы, кибертравля и сексуальная эксплуатация онлайн, отказы от детей и передача детей на воспитание в интернатные учреждения.

Согласно статистике Организации Объединенных Наций:

• каждые 5 минут погибает ребенок в результате насилия.
  • каждый год от 500 миллионов до 1.5 миллиардов детей подвергаются одной из форм насилия.
  • каждый 6 мальчик и каждая 4 девочка сталкиваются с проявлением сексуального насилия.
  • почти 1 миллиард детей подвергаются физическому наказанию регулярно.

Как мы можем предотвратить насилие:

1. Подавайте хороший пример детям. Ваш ребенок берет за образец Ваше поведение и будет учиться у Вас как справляться с гневом без применения силы.
  2. Нельзя недооценивать важность слов «Я тебя люблю». Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поцелуях, объятиях, дружеских похлопываниях по плечу. Они хотят слышать «Я горжусь тобой!».
  3. Говорите со своими детьми. Поощряйте их желание говорить с Вами о своих страхах, о своем гневе и печали. Родители должны слышать тревоги своих детей, разделять их интересы и чувства, а также давать хорошие советы.

На кануне Всемирного дня зашиты детей от насилия в государственном учреждении образования  были организованы психологические акции.

Утренний прием воспитанников под лозунгом «День объятий и хороших слов» с целью укрепления детско-родительских отношений к близким людям.

2 младшая «Б» группа

Старшая «Б» группа

Акция «Смайлики» с целью создания атмосферы психологического комфорта, гармонизация внутреннего состояния участников, формирование ценностного отношения к близким, получение позитивной обратной связи.

Старшая «А» группа